Vainqueurs

Les vainqueurs de Thyon-Dixence au fil des ans

1982  Albrecht Moser (CH) 1h14’19  –  Heide Brenner (D) 1h44’57
1983  Guido Rhyn (CH) 1h11’51  –  Fatima Santos (POR) 1h38’13
1984  Zoltan Kiss (HUN) 1h13’21  –  Véronique Marot (F) 1h27’04
1985  Jack Maitland (GB) 1h10’30  –  Véronique Marot (F) 1h26’14
1986  Phil Makepiece (GB) 1h14’03  –  Isabelle Pralong (CH) 1h38’19
1987  Marco Bovier (CH) 1h11’24  –  Véronique Marot (F) 1h24’02
1988  Marco Bovier (CH) 1h11’35  –  Sally Goldsmith (GB) 1h24’12
1989  Jairo Correa (COL) 1h09’43  –  Sally Goldsmith (GB) 1h24’14
1990  Jairo Correa (COL)  RECORD 1h08’28  –  Sally Goldsmith (GB) 1h25’56
1991  Francisco Sanchez (COL) 1h10’45  –  Barbara Guericke (D) 1h27’57
1992  Francisco Sanchez (COL) 1h10’01  –  Barbara Guericke (D) 1h29’48
1993  Matt Carpenter (USA) 1h08’40  –  Barbara Guericke (D) 1h29’38
1994  Jacinto Lopez (COL) 1h09’17  –  Isabella Moretti (CH) RECORD 1h21’07
1995  German Fernandez (COL) 1h09’01  –  Chantal Dallenbach (CH) 1h28’27
1996  German Fernandez (COL) 1h10’16  –  Fabiola Rueda Oppliger (CH) 1h28’17
1997  Haile Koricho (ETH) 1h09’14  –  Isabella Crettenand-Moretti (CH) 1h25’03
1998  Ricardo Mejia (MEX) 1h10’23  –  Florence Kolly (CH) 1h30’10
1999  Ricardo Mejia (MEX) 1h09’30  –  Ymer Etaferahu (ETH) 1h25’52
2000  Billy Burns (GB) 1h12’06  –  Irina Poupaza-Souvorova (RUS) 1h29’17
2001  Ricardo Mejia (MEX) 1h09’44  –  Angela Mudge (GB) 1h22’39
2002  Ricardo Mejia (MEX) 1h09’10  –  Angela Mudge (GB) 1h23’12
2003  Marco De Gasperi (I) 1h09’36  –  Tola Zebenech (ETH) 1h23’28
2004  Ricardo Mejia (MEX) 1h11’04  –  Isabelle Guillot (F) 1h27’05
2005  Bruno Heuberger (CH) 1h12’44  –  Yolanda Fernandez (COL) 1h22’56
2006  Ricardo Mejia (MEX) 1h12’32  –  Svetlana Netchaeva (RUS) 1h30’27
2007  Tolossa Chengere (ETH) 1h11’25  –  Isabella Crettenand-Moretti (CH) 1h32’20
2008  Tesfay Felfele (ETH) 1h11’09  –  Angela Mudge (GB) 1h28’32
2009  David Schneider (CH) 1h12’43  –  Angela Mudge (GB) 1h28’51
2010  Costa César (CH) 1h12’44  –  Wilkinson Victoria (GB) 1h29’29
2011  Costa César (CH) 1h11’39  –  Brindle Lindsey (GB) 1h38’46
2012  Costa César (CH) 1h13’27  –  Hrebec Laura (CH) 1h32’58
2013  Juan Carlos Rios Cardona (COL) 1h10’34  –  Camboulives Aline (F) 1h27’05
2014  Isaac Kosgei (KEN) 1h09’52  –  Lucy Murigi (KEN) 1h20’31
2015  Isaac Kosgei (KEN) 1h11’28  –  Lucy Murigi (KEN) 1h19’51
2016  Isaac Kosgei (KEN) 1h10’54  –  Sarah Tunstall (GB) 1h26’52
2017  Geoffrey Ndungu  (KEN) 1h11’24  –  Lucy Murigi  (KEN) 1h20’05
2018  Mwenda Japhet Mutwiri  (KEN) 1h13’22  –  Lucy Murigi  (KEN) 1h23’41
2019  Mamu Petro  (KEN) 1h08’41  –  Lucy Murigi  (KEN) 1h22’35

 

Les vainqueurs de Thyon-Dixence et Sierre-Zinal

A de nombreuses reprises, le vainqueur de Thyon-Dixence a été également le premier à rejoindre Zinal une semaine plus tard.

1985  Jack Maitland (GB)  –  Véronique Marot (GB)
1986  Phil Makepiece (GB)
1987  Véronique Marot (GB) RECORD Sierre-Zinal
1988  Sally Goldsmith (GB)
1989  Sally Goldsmith (GB)
1990  Jairo Correa (COL)  RECORD Thyon-Dixence 
1991  Francisco Sanchez (COL)
1994  Jacinto Lopez (COL)
1998  Ricardo Mejia (MEX)
1999  Ricardo Mejia (MEX) RECORD Sierre-Zinal
2000  Billy Burns (GB)  –  Irina Poupaza-Souvorova (RUS)
2001  Ricardo Mejia (MEX) RECORD Sierre-Zinal  –  Angela Mudge (GB)  RECORD Sierre-Zinal
2004  Ricardo Mejia (MEX)
2015  Lucy Murigi (KEN)
2017  Lucy Murigi (KEN)
2018  Lucy Murigi (KEN)

 

Records

Hommes 
1982  Albrecht Moser (CH) 1h14’19
1983  Guido Rhyn (CH) 1h11’51
1985  Jack Maitland (GB) 1h10’30
1989  Jairo Correa (COL) 1h09’43
1990  Jairo Correa (COL)   1h08’28

Femmes
1982  Heide Brenner (D) 1h44’57
1983  Fatima Santos (CH) 1h38’13
1984  Véronique Marot (GB) 1h27’04
1985  Véronique Marot (GB) 1h26’14
1987  Véronique Marot (GB) 1h24’02
1994  Isabella Moretti (CH)  1h21’07
2014  Lucy Murigi (KEN)  1h20’31
2015  Lucy Murigi (KEN)  1h19’51

Meilleurs temps

Les 10 meilleurs temps de tous… les temps !

Hommes (catégorie Elite)

1. 1h08’28 Correa Jairo (COL) 1990, Rang 1
2. 1h08’41 Mamu Petro (ERY) 2019, Rang 1
3. 1h08’40 Carpenter Matt (USA) 1993, Rang 1
4. 1h09’01 Fernandez German (COL) 1995, Rang 1
5. 1h09’10 Mejia Ricardo (MEX) 2002, Rang 1
6. 1h09’14 Haile Koricho (ETH) 1997, Rang 1
7. 1h09’17 Lopez Jacinto (COL) 1994, Rang 1
8. 1h09’20 Guerrero Jose (COL) 1994, Rang 2
9. 1h09’30 Mejia Ricardo (MEX) 1999, Rang 1
10. 1h09’32 Fregona Lucio (I) 1997, Rang 2

Femmes (catégorie Femmes)

1. 1h19’51 Murigi Lucy (KEN) 2015, Rang 1
2. 1h20’05 Murigi Lucy (KEN) 2017, Rang 1
3. 1h20’31 Murigi Lucy (KEN) 2014, Rang 1
4. 1h21’07 Crettenand Moretti Isabella (CH) 1994, Rang 1
5. 1h21’12 Maina Veronicah (KEN) 2015, Rang 2
6. 1h22’35 Murigi Lucy (KEN) 2019, Rang 1
7. 1h22’39 Mudge Angela (GB) 2001, Rang  1
8. 1h22’45 Mathys Maude (CH) 2017, Rang  2
9. 1h22’56 Yolanda Fernandez (COL) 2005, Rang  1
10. 1h23’12 Mudge Angela (GB) 2002, Rang  1

 

Meilleur(e) valaisan (ne)

2000 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h13’06, Rang 2  –  Bellon Nicole Femmes 1, 1h46’14, Rang 2
2001 Ancay Tarcis Homme, 1h13’00, Rang 6  –  Bellon Nicole Femmes 1, 1h47’29, Rang 6
2002 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h10’54, Rang 3  –  Vouillamoz Séverine Femmes, 1h34’59, Rang 6
2003 Ancay Tarcis Homme, 1h14’50, Rang 8  –  Dal Molin Séverine Femmes, 1h50’54, Rang 9
2004 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h12’46, Rang 4  –  Dubach Jeanne Femmes, 1h46’53, Rang 12
2005 Ancay Tarcis Homme, 1h13’01, Rang 2  –  Etzensperger Nathalie Femmes, 1h31’23, Rang 5
2006 Costa César Homme, 1h14’06, Rang 3  –  Zanini Elodie Femmes, 1h50’33, Rang 4
2007 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h12’16, Rang 2  –  Crettenand-Moretti Isabella Femmes 1, 1h32’20, Rang 1
2008 Costa César Homme, 1h15’11, Rang 4  –   Mabillard Delphine Femmes, 1h53’11, Rang 7
2009 Costa César  Homme, 1h13’39, Rang 2  –  Berthod Nicole Femmes, 1h48’49, Rang 12
2010 Costa César  Homme, 1h12’44, Rang 1  –  Constantin Viviane Femmes 2, 2h01’38, Rang 9
2011 Costa César  Homme, 1h11’39, Rang 1  –  Diem Tanya Femmes, 1h46’01, Rang 4
2012 Costa César  Homme, 1h13’27, Rang 1  –  Hrebec Laura Femmes,  1h32’58, Rang 1

 

Meilleur(e) suisse

2000 Gex-Fabry Alexis Elite, 1h13’06, Rang 2  –  Gavin Ruth Femmes, 1h32’34, Rang 4
2001 Ancay Tarcis Homme, 1h13’00, Rang 6  –  Gavin Ruth Femmes, 1h29’01, Rang 2
2002 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h10’54, Rang 3  –  Gavin Ruth Femmes, 1h34’11, Rang 4
2003 Ancay Tarcis Homme, 1h14’50, Rang 8  –  Gavin Ruth Femmes, 1h38’14, Rang 5
2004 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h12’46, Rang 4  –  Notz-Umberg Vera Femmes, 1h33’55, Rang 4
2005 Heuberger Bruno Homme, 1h12’44, Rang 1  –  Bucher Renata Femmes, 1h29’31, Rang 3
2006 Costa César Homme, 1h14’06, Rang 3  –  Riem Claudia Femmes, 1h34’10, Rang 2
2007 Gex-Fabry Alexis Homme, 1h12’16, Rang 2  –  Crettenand-Moretti Isabella Femmes 1, 1h32’20, Rang 1
2008 Costa César Homme, 1h15’11, Rang 4  –  Chollet Maya Femmes,  1h29’37, Rang 2
2009 Costa César Homme, 1h13’39, Rang 2  –  Chollet Maya Femmes, 1h32’06, Rang 4
2010 Costa César Homme, 1h12’44, Rang 1  –  Chollet Maya Femmes, 1h35’27, Rang 3
2011 Costa César Homme, 1h11’39, Rang 1  –   Borcard Colette Femmes 1, 1h41’58, Rang 1
2012 Costa César Homme, 1h13’27, Rang 1  –  Hrebec Laura  Femmes, 1h32’58, Rang 1